AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Johannes von Lexmond
1769 Dordrecht – 1838 ebenda
Schüler der Brüder v. Stry, 1790–1831 Mitglied des Dordrechter Kunstvereins Pictura. Zeichner von Natur- u. Phantasielandschaften u. Stadtansichten in Aquarell u. Tusche.
120 Johannes von Lexmond, Schlachtenszene. 1785.
Johannes von Lexmond 1769 Dordrecht – 1838 ebenda
Rötelzeichnung. Undeutlich monogrammiert u.r. Verso in Rötel signiert "Johannes von Lexmondt" und datiert. Zudem von fremder Hand nochmals in Tusche bezeichnet. Winzige, unscheinbare Tuschefleckchen am unteren Blattrand.
11,4 x 14,9 cm.