AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 129 Ergebnisse |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
531 Elisabeth Ahnert, Blick in den Garten. Ohne Jahr.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Aquarell auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenstück".
Blatt Reißzwecklöchlein in den Ecken.
24,5 x 33 cm.
532 Elisabeth Ahnert, Mädchen mit Blumenkorb im Garten. 1950er Jahre.
Aquarell. In Tusche o.li. monogrammiert "EA".
Im Passepartout. Minimal knickspurig.
Bl. 24,9 x 17,5 cm.