AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis |
Karl Stratil
1894 Olmütz – 1963 Leipzig
434 Karl Stratil, 15 Illustrationen zu "Gräfin Cosel" und "Brühl" von J.I.Kraszewski. Um 1961.
Karl Stratil 1894 Olmütz – 1963 Leipzig
Federzeichnungen, teilweise weiß gehöht. Alle Zeichnungen mit Seitenzahlen versehen, eine Darstellung signiert "Stratil", sowie vereinzelt in Blei bezeichnet.
Blätter minimal stockfleckig mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, max. 22 x 14,4 cm.