AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 39 Ergebnisse |
Richard Sander
1906 Glogau – 1987 Dresden
075 Richard Sander, Zierkürbisse. Um 1930.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso altes Papieretikett mit Titel und Nummerierung.
60 x 45 cm.
076 Richard Sander, Köpfe. 1931.
Öl auf Leinwand. Signiert "Rich. Sander" und datiert u.li. Verso mit einer Ölstudie: Stall mit Schafen und Esel. In weißer Holzleiste gerahmt.
Farbabplatzungen im Randbereich.
61 x 49,5 cm, Ra. 73 x 62 cm.
077 Richard Sander, Landschaft. 1976.
Öl auf Malpappe. Signiert "R. Sander" (geritzt) und datiert u.li.
Minimaler Abrieb in der Malschicht im Randbereich.
BA. 29,5 x 40,5 cm, Ra. 37 x 48 cm.