AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 26 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 433 Ergebnisse |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
024 Hermann Glöckner, Schwarz - weißes Kurven und Flächenbündel auf Grau. 1956.
Tempera auf Japan. Verso in Blei monogrammiert "HG" und signiert "Glöckner" sowie datiert und nummeriert 190356/5.
50 x 53 cm.
025 Hermann Glöckner, Rotgelbes Viereck zwischen farbigen Balken. 1959.
Tempera auf Japan. Verso in Blei monogrammiert "G", bezeichnet "zu Plakat" sowie datiert "030456/II".
Nachlaßnr. 2065.
32,4 x 44,2 cm.
569 Hermann Glöckner "Voitsdorf II". 1929.
Im Passepartout.
Bl. 31,6 x 41,5 cm.
570 Hermann Glöckner, OhneTitel. 1962.
Kleine Fehlstelle im Silberpapier u.re.
Bl. 10,5 x 14,8 cm.
Mappe mit 17 Farbserigraphien, Siebdruck-Adaptionen plastischer Objekte. Alle Blätter in Blei monogrammiert. Auf dem Titelblatt signiert "Sperger [Fotograph], Götze [Drucker], Mayer [Verleger], Glöckner". Exemplar-Nr. 32/50.
Bl. 61 x 47 cm.
Farbkreidezeichnung auf dünnem Bütten. Verso ebenfalls bearbeitet (Schwünge in braunem Farbstift) sowie datiert "2.9.83 16°° Freitag" u.re. Nachlßnr. "2981" u.li.
Oberer und unterer Blattrand mit unscheinbaren Knickspuren.
50 x 70 cm.