AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Carl Wilhelm Kolbe
1757 Berlin – 1835 Dessau
158 Carl Wilhelm Kolbe "La Solitude". 1811.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. In der Platte signiert "Kolbe", bezeichnet "Peint par Salomon Gefsner" und betitelt.
Blatt angeschmutzt und stockfleckig, mit leichten Randmängeln, u.a. Knickspuren.
WVZ Martens 306 IV.
Pl. 24,5 x 32,5 cm, Bl. 33,5 x 38 cm.
159 Carl Wilhelm Kolbe, Waldpartie. Um 1790.
Radierung. In der Platte o.re. nummeriert "No. 9".
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig. Minimale Randmängel.
WVZ Martens 220 II.
Pl. 28,5 x 41,6 cm, Bl. 44 x 54 cm.