AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Walter Nessler
1912 Leipzig – 2000 London
Nessler studierte an der Kunstgewerbeschule u. an der Privatschule "Simonson Castellos" in Dresden. 1937 emigrierte er nach England u. lebte u. arbeitete bis zu seinem Tod in London.
657 Walter Nessler, Liegender weiblicher Akt. 1950.
Walter Nessler 1912 Leipzig – 2000 London
Deckfarben und Kohle auf bräunlichem, strukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. Signiert "Nessler" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Ecke o.re. fachmännisch restauriert.
72,5 x 113 cm, Ra. 94 x 134 cm.