AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 119 Ergebnisse |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
636 Harald Metzkes "Homàge à Max Beckmann". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie aus dem gleichnamigen Mappenwerk, Ed. Reclam Verlag. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Harald Metzkes", datiert und nummeriert 110/125.
Darst. 27 x 40 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.
Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., u.li. Bezeichnet "Probedruck".
Aus der Mappe: 17. Druck der Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Holzschnitte zu E. T.A. Hoffmann "Kater Murr", 1971. Mappe mit 10 größtenteils farbigen Holzschnitten. 7/105 Exemplare.
Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.
638 Harald Metzkes "Am See". 1975.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li. Linker Blattrand leicht angeschmutzt.
Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.