AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 199 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
072 Richard Pusch, Hafen mit Fischkuttern. Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera. Signiert "R.Pusch" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
BA. 44 x 70 cm, Ra. 63 x 93 cm.
662 Richard Pusch, Weite Landschaft. 1955.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Pusch" und datiert u.re., bezeichnet "Orig. Radierung" u.li. In der Platte nochmals signiert u.li. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig.
Pl. 19,5 x 28,5 cm, 31,5 x 41,5 cm.