AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 83 Ergebnisse |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
053 Carl Lohse, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. Wohl frühe 1950er Jahre.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso mit der Darstellung einer biblischen Szene.
Verso auf dem originalen Keilrahmen zweifach mit dem Nachlasstempel des Künstlers versehen. In breiter Holzleiste gerahmt.
Leinwand am unteren rechten und oberen linken Bildrand mit Druckstellen.
50 x 75 cm, Ra. 63 x 88 cm.
054 Carl Lohse, Stilleben mit Alpenveilchen. 1944.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Lohse" und datiert u.re. Verso Klebezettel mit der Bezeichnung (in Schreibmaschinenschrift) "Geschenk zum Weihnachtsfest 1945 von Carl Lohse Dresdner Straße 2 Bischofswerda/ Sachsen". In profilierter Holzleiste gerahmt.
35,2 x 26,8 cm, Ra. 41,6 x 33,2 cm.
628 Carl Lohse, Feldarbeiter vor einem Dorf. Mitte 20. Jh.
Pinselzeichnung in Tusche und Kohle. Hinter Glas gerahmt.
59 x 78,5 cm, Ra. 74 x 103 cm.
629 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. Ohne Jahr.
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Leichte Randmängel, linke Bildhälfte mit vereinzelten braunen Fleckchen.
50,5 x 57,5 cm.