AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Julius Caesar Thaeter
1804 Dresden – 1870 München
1818 Beginn des Studiums an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1827/28 Unterricht in der Stecherklasse Reindels in Nürnberg. Bis 1834 wechselnde Aufenthalte in Berlin, München, Weimar. Seit 1846 Zeichenlehrer an der Akademie Dresden, 1849 an die Akademie der Bildenden Künste München berufen, gab die Professur jedoch 1868 auf und übernahm die Leitung des Kupferstichkabinetts.
176 Julius Caesar Thaeter u.a., Konvolut von 30 Kupferstichen. Um 1860.
Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Die Grafiken überwiegend in der Platte signiert und betitelt (u.a. Thaeter, Stölzel, L. Friedrich).
Blätter teilweise angeschmutzt und knickspurig, mit einigen Stockflecken.
Verschiedene Maße, max. 35 x 28 cm.