AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Otto Fischer-Trachau
1878 Trachau – 1958 Hamburg
Der Maler und Raumkünstler Otto Fischer-Trachau wurde in der Dresdner Vorortgemeinde Trachau geboren. Nach Abschluss einer Malerlehre studierte er von 1901 bis 1907 an der staatlichen Kunstgewerbeschule und der Akademie der bildenden Künste in Dresden. Seine Lehrer waren u.a. der Maler Otto Gussmann und der Architekt Wilhelm Kreis. 1907 siedelte er nach Hamburg über und war seit 1908 freischaffend.1907 erschien das Buch "Großvaters Lieblinge" mit Geschichten für Kinder und Bildern von Otto Fischer-Trachau, der damals seinem Familiennamen den Namen seines Geburtsortes hinzugefügt hatte. Von 1908 bis 1928 war er der bedeutendste Raumkünstler Hamburgs. Mitglied der Hamburger Sezession. Um 1937 wurden expressionistische Arbeiten Otto Fischer-Trachaus an öffentlichen Gebäuden von den Nationalsozialisten vernichtet. Professor für Dekorative Malerei an der Leipziger Kunstgewerbe- und Handwerkerschule und Farbgestaltung der Pfeilerhalle des Grassimuseums Leipzig.
251 Otto Fischer-Trachau, Paar im Rosenstrauch. Ohne Jahr.
Otto Fischer-Trachau 1878 Trachau – 1958 Hamburg
Farblithographie. Im Stein signiert "Otto Fischer-Trachau" und undeutlich datiert.
Rechter Blattrand etwas lichtrandig, insgesamt etwas knickspurig.
St. 22,6 x 28,4 cm, Bl. 31 x 31 cm.