AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Erich Oehme
1898 Meißen – 1970 ebenda
737 Röhrender Hirsch. Erich Oehme für Meissen. 1941.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttgersteinzeug, rotbrauner Scherben. Hirsch auf naturalistischem, rechteckigen Sockel. Am Sockel signiert "Erich Oehme" und datiert sowie geprägte, zweifach geschliffene Schwertermarke. Am Boden geprägte Schwertermarke, Prägestempel "Staatlich Meissen Böttgersteinzeug" sowie Formnummer Q 222 (geritzt).
An den Hufen vorn rechts und hinten links sowie an einem Geweih restauriert.
H. 41 cm, L. 52 cm.