AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis |
Rudolph von Türcke
1839 Meiningen – 1915 Dresden
Landschaftsmaler. 1859–62 Studium an der Dresdner Akademie, dann an der Düsseldorfer Akademie, danach in Weimar bei Preller. Ließ sich 1870 in Dresden nieder. Unternahm zahlreiche Studienreisen.
Rudolph von Türcke 1839 Meiningen – 1915 Dresden
Bleistiftzeichnungen. U.re. in Blei betitelt "Capri" bzw. u.li. in Blei monogrammiert "A.H.". Im Passepartout.
Beide Blätter leicht angeschmutzt. Eines am linken Rand restauriert.