AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 243 Ergebnisse |
Claus Weidensdorfer
1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
460 Claus Weidensdorfer, In der Straßenbahn. 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer", datiert und nummeriert 4/10. Verso bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig mit minimalen Randmängeln.
St. 27 x 41,5 cm, 37,6 x 50 cm.
461 Claus Weidensdorfer/ Andreas Dress, Ohne Titel. 1982.
Offsetlithographie. U.li. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.Mi. "ADress" und datiert.
Blatt mit Horizontal- und Vertikalfalz, sowie kleineren Knickspuren u.li.
36 x 37,7 cm.
462 Claus Weidensdorfer, Paar im Regen. Um 1978.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und undeutlich signiert.
14,6 x 20,7 cm.
463 Claus Weidensdorfer, Liebespaar I. 1980.
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 9/14. Verso bezeichnet. Wasserzeichen u.li.
Minimale Randmängel.
St. 40 x 49,5 cm, Bl. 43,7 x 55,5 cm.
464 Claus Weidensdorfer, Köpfe. 1985.
Radierung und Aquatintaradierung. 18 kleine Platten auf ein Blatt gedruckt. U.re. signiert "Weidensdorfer", datiert und betitelt III 9/10.
Blatt unscheinbar fingerspurig.
Pl. ca. 10 x 7 cm, Bl. 39 x 54 cm.