AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Johannes Thaut
1921 Radebeul – 1987 ebenda
437 Johannes Thaut "Eine Familie". 1970.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thaut", datiert, betitelt und nummeriert 30/3 Blatt 5.
Randbereiche mit leichten Randmängeln u.a. etwas wasserfleckig. Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 25 x 38 cm, Bl. 44 x 55 cm.
438 Johannes Thaut "Elbe bei Hochwasser". 1977.
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thaut", datiert und betitelt.
Blatt mit kleineren Randmängeln.
Pl. 12 x 20,7 cm, Bl. 25 x 37,5 cm.