AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Franz Johann Joseph von Reilly
1766 Wien – 1820 ebenda
Österreichischer Verleger, Kartograf und Schriftsteller. Tätigkeit im Staatsdienst, widmete sich später vorrangig der Geografie. Herausgeber von Atlanten, u.a. dem ersten österreichischen Weltatlas mit dem Titel "Grosser deutscher Atlas" in den Jahren 1794 bis 1796.
167 Reilly "Der Obersächsische Kreis. No. 327". Um 1790.
Franz Johann Joseph von Reilly 1766 Wien – 1820 ebenda
Kupferstich. In der Kartusche u.re. betitelt. Im Passepartout. Minimal angeschmutzt.
Pl. 26,8 x 32,8 cm.