AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 50 Ergebnisse |
Walter Zeising
1876 Leipzig – 1933 Dresden
469 Walter Zeising, Vier Dresdner Ansichten. Um 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierungen. Zwei Arbeiten von Walter Zeising, diese in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert. Eine Arbeit von Siegfried Machowsky, diese in der Platte signiert "S. Mackowsky" und bezeichnet. Die vierte Radierung unterhalb der Darstellung undeutlich in Blei bezeichnet.
Blätter teilweise stockfleckig und vereinzelt mit stärkeren Knickspuren.
Verschiedene Maße, Bl. max. 41,1 x 31,5 cm.