AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 224 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
031 Albert Hennig, Komposition mit Figur. 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Mischtechnik (Tempera und Gouache) auf dicker Pappe. Signiert "Hennig" u.li.
22 x 30,5 cm.
597 Albert Hennig, Schwarzer Schwung und Raute auf Gelb-Orange. 1970er Jahre.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber signiert "A. Hennig" u.re. Im Passepartout.
18 x 22,8 cm.
598 Albert Hennig, Komposition auf blauem Grund. 1987.
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. U.li. signiert "Hennig" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 19,8 x 12,5 cm, Untersatzkarton 29,5 x 22 cm.
599 Albert Hennig "Paar". Ohne Jahr.
Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "A Hennig" u.re. Im Passepartout.
18 x 13 cm.
600 Albert Hennig, Nacht über der Stadt. Ohne Jahr.
Aquarell und Filzstiftzeichnung. U.li. signiert "Hennig". Minimale Fehlstellen in der Malschicht.
Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 14,5 x 20,6 cm, Untersatzkarton 20,6 x 28,7 cm.