AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Ruth Meisner
1902 Gifhorn – 1973 ebenda
631 Ruth Meisner, Bison. Wohl 1950er Jahre.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Rötelzeichnung auf leicht gebräuntem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". U.re. mit Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt stark knickspurig und mit minimalen Randmängeln.
20,5 x 29,4 cm.
632 Ruth Meisner, Ohne Titel. 1954.
Ölkreide auf Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meissner" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 22,5 x 29 cm, Ra. 46,5 x 56,5 cm.
633 Ruth Meisner "Die Ziege". 1954.
Kreidezeichnung in Weiß auf schwarzem Papier. U.li. monogrammiert "M" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "Ruth Meisner", datiert und betitelt.
Blattecken mit unscheinbaren Mängeln durch Montierungen.
34,6 x 42,5 cm.
634 Ruth Meisner, Liebespiel. Wohl 1950er Jahre.
Rötelzeichnung auf leicht gegilbtem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". u.li. , von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Ränder ungleichmäßig beschnitten, unscheinbar angeschmutzt.
Ca. 13 x 16,3 cm.
635 Ruth Meisner, Weiblicher Akt. Wohl 1950er Jahre.
Rötelzeichnung auf leicht gebräuntem Pergamentpapier.
Verso Reste alter Montierung.
Ca. 23,4 x 24,4 cm.