AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Oldrich Konicek
1886 Kuttenberg – 1932 Zehun (Podebrady)
1907–12 Studium an der Prager Akademie bei Rudolf Ottenfeld. 1912/13 Aufenthalt in Paris. Zuerst Impressionist, näherte er sich jedoch später dem Expressionismus und Fauvismus unter Einfluss von Matisse, Friesz und Derain. 1919 Italienaufenthalt.
044 Oldrich Konicek (zugeschrieben), Beim Blumenpflücken. Wohl nach 1930.
Oldrich Konicek 1886 Kuttenberg – 1932 Zehun (Podebrady)
Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert u.re.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. im Randbereich. Im Bereich der Bäume Farbe etwas locker, Leinwand locker gespannt.
46 x 62 cm.