AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 107 Ergebnisse |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
555 Georg Erler, Dresden Frauenkirche. 1940.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Deckfarben über Blei. In Blei u.li. signiert "G. Erler" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig,.
BA. 34,5 x 27,5 cm, Ra. 59,5 x 45,5 cm.
556 Georg Erler, Meißen - Blick auf die Stadtkirche im Winter. Ohne Jahr.
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 35 x 24 cm, Ra. 49,5 x 36 cm.
557 Georg Erler "Weihnacht 1943". 1943.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", betitelt und nummeriert "Nr. 4". Passepartout mit Widmung des Künstlers. Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 25 x 20,5 cm, Bl. 37,2 x 28,5 cm.