AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 152 Ergebnisse |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
426 Lothar Sell, zu Strittmatter "Ochsenkutscher". 1974.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell", datiert und betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.
Stk. ca. 19,5 x 12,7 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.
427 Lothar Sell "Till Eulenspiegel". 1983.
Mappe mit neun Holzschnitten/ Farbholzschnitten. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Lothar Sell", datiert und nummeriert Blatt I - Blatt X. Hrsg. von Manfred Schmidt. Expl. 29/90.
Randbereiche minimal knickspurig.
83,5 x 59,5 cm.
428 Lothar Sell, Blumenboot/ Mann im Baum. 1983.
Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell" und datiert.
Minimal knickspurig.
Bl. ca. 23 x 16 cm.
Lithographie / Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Sell", datiert und betitelt.
Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 67,4 cm.
Terrakotta, roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert. Unter dem Sockel nummeriert 124.
H. 31,5 cm.