AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Erik Winnertz
1901 Hannover – vor 1961 Werdau
1926–29 Studium an der Staatlichen Akademie der bildenden Künste Dresden, Meisterschüler von Prof. Dix, 1930–32 Meisterschüler von Prof. Dorsch, ab 1933 freischaffend tätig.
099 Erik Winnertz, Stilleben. 1940er Jahre.
Erik Winnertz 1901 Hannover – vor 1961 Werdau
Öl auf Leinwand. Verso Ölstudie einer jungen Frau, auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
60 x 50 cm, Ra. 72 x 62 cm.