AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Hans Zatzka
1859 Wien – 1945 ebenda
Er war Schüler der Wiener Akademie 1877–82 unter Griepenkerl, Wurzinger und Blaas. Schuf vor allem kirchliche Altar- und Wandbilder, bearbeitete aber auch mythologische Themen und Szenen aus Wagner Opern.
006 Hans Zatzka (zugeschr.), Madonna im Rosenkranz. Um 1880.
Hans Zatzka 1859 Wien – 1945 ebenda
Öl auf Leinwand. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Leinwand durchgehend mit starken Knickspuren, Rissen, partiell kleine Fehlstellen in der Farbschicht. Rahmen mit minimalen Abplatzungen.
75 x 99,5 cm, Ra. 95 x 120 cm.