AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Heinrich Rieter
1751 Winterthur – 1818 Bern
Schweizer Radierer, Landschafts- und Bildnismaler. Schüler von J. U. Schellenberg in Winterthur, ging dann nach Neuenburg, nach Dresden zu A. Graff und nach Holland. Ab 1777 war er in Bern ansässig und wurde v. a. von Aberli beeinflußt.
567 Johnny Friedländer, Komposition. Ohne Jahr.
Heinrich Rieter 1751 Winterthur – 1818 Bern
Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. und nummeriert 10/95 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 53,5 x 40,5 cm, Ra. 81,5 x 61,5 cm.