AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis |
Else van der Feer Lader (Else Lohmann)
1897 – 1984
1914/15 privater Malunterricht in Dresden, ab 1915 Besuch der Kunstgewerbeschule Bielefeld, Fortsetzung der künstlerischen Ausbildung bei Johannes Walter-Kurau in Dresden, 1917–1921 an dessen nach Berlin übergesiedelten Malschule. 1921 Italienreise, wo sie ihren späteren Ehemann, den holländischen Kunstsammler Cees van der Feer Ladèr kennen lernt.
093 Else van der Feer Lader (Else Lohmann), Bildnis Bea (Tochter der Künstlerin). 1931.
Else van der Feer Lader (Else Lohmann) 1897 – 1984
Öl auf Leinwand. Signiert "E. v. d. Feer Lader" und datiert u.re. Verso altes Papieretikett mit Titel und Datierung.
Minimaler Farbabrieb an den Rändern.
52,5 x 42 cm.