AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Michael Hofmann
1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
1961–1965 Lehre als Gebrauchswerber und Reproduktionsfotograf. 1969–1974 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Dresden. Meisterschüler bis 1977 bei Gerhard Bondzin. Spezialisierung auf Malerei, Glasfenster und Farbholzschnitte. Ab 1994 diverse Buchprojekte.
309 Michael Hofmann "Mädchen mit Blütenzweig". 2000.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Farblinolschnitt. auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, bezeichnet "Holzschnitt Handdruck" und nummeriert 12/16.
Stk. 28 x 18,4 cm, Bl. 49 x 31,5 cm.