AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Fritz Overbeck
1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack
Schüler der Düsseldorfer Akademie. 1892 und 1894–1906 Mitglied der Künstlerkolonie in Worpswede.
165 Fritz Overbeck "Altes Gehöft". 1895.
Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack
Radierung. In der Platte signiert "F. Overbeck" u.re. und u.li. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Overbeck" u.re., wohl von fremder Hand bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmen stellenweise bestoßen.
WVZ Werner 25, Bethge 21.
Pl. 25,5 x 35,8 cm, Ra. 46 x 61 cm.