AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 258 Ergebnisse |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
371 Richard Müller "Marabu-Paar". 1896.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert.
Unterer Büttenrand leicht fleckig.
WVZ Günther 9.
Pl. 27,9 x 19,8 cm, Bl. 41 x 29 cm.
372 Richard Müller "Masken". 1915.
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am Bildrand u.li. bezeichnet in Blei "3 Masken". Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ. Günther 73.
Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm.
373 Richard Müller, Winterlandschaft. 1939.
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "R. Müller" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht stockfleckig.
13 x 30,4 cm, Ra. 35,7 x 50,2 cm.
374 Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.
Radierung mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller" und datiert u.li. Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "Rich. Müller". Blatt 9 des Mappenwerkes "Opus I". Starke Knickspuren und ein kleiner Einriß am oberen Blattrand. WVZ Günther 106/10.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60,2 x 50 cm.
375 Richard Müller "Zufall". 1919.
Radierung in Braun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. In Blei außerhalb des Bildfeldes u.re. signiert "Rich. Müller". Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Günther 99.
Pl. 10,4 x 10,4 cm, Bl. 24,6 x 17,4 cm.