AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Hans Szym
1893 Berlin – 1961 ebenda
S. absolvierte zunächst eine Lithographenausbildung bevor er von 1914–18 Soldat im 1. Weltkrieg war. 1921 folgte ein Kunststudium an der Berliner Kunstgewerbe-Akademie bei Prof. Doeppler und Prof. Böhm. Großen Einfluß auf sein Schaffen hatte aber auch die Zeit als Atelierschüler von J. Walter-Kurau. Seit 1927 war er freischaffend tätig und wurde 1929 in die Berliner Sezession aufgenommen. Während der NS-Herrschaft erhielt S. Ausstellungsverbot, einige seiner Werke wurden von der Regierung beschlagnahmt. Nach dem 2. Weltkrieg war er an der ersten Nachkriegs-Kunstschau in Berlin-Weißensee beteiligt und zählte 1950 zu einem der Gründungsmitglieder des Berufsverbandes Bildender Künstler in Berlin.
089 Hans Szym, Dampfer. Um 1950.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "Szym" u.re. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Winzige Reißzweckenlöchlein an den Ecken, eine minimale Fehlstelle in der Malschicht u.re.
40 x 49,5 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.
090 Hans Szym, Stilleben mit Kaffeekanne und Buch. Wohl 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Zweifach signiert "Szym" u.re. (davon eine Signatur übermalt).
Randbereiche der Malschicht mit partiellen Fehlstellen, v.a.im Bereich der Falz.
81 x 90 cm.
091 Hans Szym, Berlin - Garnisionkirche. 1920er Jahre.
Öl auf Malpappe. Signiert "Szym" u.re. In breiter vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Farbschicht o.Mi. und u.re., Rahmen etwas bestoßen.
41 x 48 cm, Ra. 51 x 58,5 cm.