AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 5 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 150 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
666 Max Schwimmer, Soldaten auf Skiern. Um 1910.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. U.li. monogrammiert "M.S.", verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleineren Druckstellen im linken oberen Bildbereich.
14,5 x 14 cm.
667 Max Schwimmer "Mädchen". 1921.
Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "MS (Stern)". In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re., verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt 1 der Mappe "10 Lithographien", Menes Verlag Leipzig. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und minimal knickspurig.
WVZ George 300.
St. 61 x 47 cm, Bl. 77 x 61 cm, Ra. 80,5 x 64,7 cm.
668 Max Schwimmer, Dorf an der Ostsee. 1915.
Graphitzeichnung. U.re. signiert "M. Schwimmer" und datiert.
Blatt leicht gebräunt.
18,9 x 25,3 cm.
669 Max Schwimmer, Dorfstraße an der Ostsee. 1914.
Graphitzeichnung. U.re signiert "Schwimmer" und datiert.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig.
17,5 x 19 cm.
670 Max Schwimmer, Chinesischer Tanz. 2. Viertel 20. Jh.
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
30,1 x 22,6 cm.