AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis |
Papperitz
1846 Dresden – 1918 München
Georg Papperitz, Sohn eines Landschaftsmalers, studierte von 1861–1864 an der Kunstakademie Dresden und von 1866–1868 an der Antwerpener Akademie. 1870–1871 kämpfte er im Deutsch-Französischen Krieg und ließ sich anschließend in München nieder. Studienreisen führten ihn nach Paris, Holland, in die Schweiz sowie nach Italien. Nachdem er vorwiegend historische und mythologische Themen verarbeitet hatte, wandte er sich in seinen reiferen Jahren der Porträtmalerei zu. Zusätzlich verfasste er auch Gedichte.
014 Papperitz (zugeschr.), Bildnis eines Knaben. Um 1870.
Papperitz 1846 Dresden – 1918 München
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit Nachlasstempel versehen. In heller profilierter Leiste gerahmt.
32,5 x 25 cm, Ra. 39,5 x 32 cm.