AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Otto Lange
1879 Wilderfingen bei Karlsruhe – 1944 Wegberg-Merbeck
Süddeutscher Künstler. 1914–18 Freistellung vom Kriegsdienst. Lehrerausbildung, Studium an der Landeskunstschule Karlsruhe. Freundschaft mit W. Schnarrenberger, R. Schlichter, Karl Hubbuch u.a.
1921–33 Radierungen mit zeitkritischem Bezug und literarischen Themen z.B. "Don Quichotte". 1933 Entzug der Lehrerlaubnis und Ausstellungsverbot.
Expressionistische Formensprache mit realistischer Darstellungskraft.
103 Otto Lange, Blick in ein Gebirgstal. Ohne Jahr.
Otto Lange 1879 Wilderfingen bei Karlsruhe – 1944 Wegberg-Merbeck
Öl auf Holz. U.re. signiert "Otto Lange". Verso in Tusche bezeichnet und mit Klebetikett versehen. In schmaler, grauer Leiste gerahmt.
49,5 x 59,5 cm, Ra. 55 x 65 cm.