AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 18 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 209 Ergebnisse |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
153 Paul Wilhelm, Häusergruppe in Cirey. 1916.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Malpappe. Unsigniert. In einer schmalen, schwarz-silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1986. Kat.-Nr. 49 und 50 mit Abb.
18,5 x 25,5 cm, Ra. 20,3 x 27,3 cm.
687 Paul Wilhelm, Weihnachten im Haus des Künstlers. Um 1950.
Aquarell und Gouache. U.re. signiert "P. Wilhelm".
49 x 38 cm.
688 Paul Wilhelm, Stilleben mit Weidenkätzchen. Ohne Jahr.
Aquarell und Tusche auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm". Im Stuckrahmen.
57,5 x 43 cm, Ra. 73,5 x 59,5 cm.