AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Feodor Rückert
1840 Moskau – 1942 ?
Feodor Ivanovich Rückert, russischer Silber- und Goldschmied aus Moskau. Arbeitete ab 1887 für Karl Fabergé. Signiert mit F. R. (in kyrillisch).
892 Großer Kowsch. Moskau (?). 20. Jh.
Feodor Rückert 1840 Moskau – 1942 ?
875er Silber, vergoldet. Umlaufend auf der schalenförmigen, geschweift gebuckelten Wandung stilisiertes Blüten- und Blattwerk alternierend auf weißem, russischgrünem und kobaltblauem Grund in feinem, polychromen Cloisonnéemail. Die Querseiten mit kantigen Handhaben, die große in Form eines "L", die kleine in Form eines Dreiecks mit geschweiften Seiten. Unterhalb des Lippenrandes Dekor aus stilisierten, hängenden Blüten und Kugelbändern auf weißem Fond. Die Handhaben dekoriert mit
H. 14 cm, L. 26 cm, B. 15 cm.