AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 2 Ergebnisse |
Alfons Schneider
1886 Oberndorf – 1961 Fürstenfeldbruck
137 Alfons Schneider, Karwendelgebirge bei Mittenwald. Wohl 1915.
Alfons Schneider 1886 Oberndorf – 1961 Fürstenfeldbruck
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Schneider" und undeutlich datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Leinwand Mi.li. mit Druckspur.
80 x 100 cm, Ra. 99 x 116,5 cm.
138 Alfons Schneider, Wetterstein bei Mittenwald. Um 1910.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Schneider" und wohl unleserlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in der unteren Bildhälfte minimal verschmutzt.
85 x 100 cm, Ra. 104,6 x 120 cm.