AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Franz Heckendorf
1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
337 Franz Heckendorf, Im Café (Wannsee). 1940er/ 1950er Jahre.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Graphitzeichnung. U.re. in Blei signiert "F. Heckendorf".
Blatt etwas gebräunt und in den Randbereichen leicht knickspurig. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
20,6 x 27 cm.
338 Franz Heckendorf, Radrennen. 1921.
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "F. Heckendorf" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
28 x 21,8 cm.