AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis |
Johannes Lorenz
1903 Callenberg-Lichtenstein
Deutscher Landschafts-, Blumenmaler und Grafiker. Schüler der Dresdner Akademie. Lebt und arbeitet in Leipzig.
108 Johannes Lorenz, Blumenstilleben. 1924.
Johannes Lorenz 1903 Callenberg-Lichtenstein
Öl auf Leinwand. Signiert "JannLorenz Dresden" u.re., u.li. datiert. In einer farbig gefassten, profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und Frühschwundrissen. Malgrund mit kleiner Restaurierung.
50 x 40 cm, Ra.59 x 47,5 cm.