AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Victor Adam
1801 Paris – 1867 Viroflay
Französischer Maler und Lithograph, war Schüler bei Meynier und Regnault, trat schon im Alter von 13 Jahren in die Kunstschule ein und hatte sehr früh Erfolge in den Ausstellungen. Malte überwiegend Historienbilder, die durch lithographische und andere Vervielfältigungen bekannt geworden sind. Er wurde berühmt für seine Schlachtenszenen und ist in Versailles mit einer Reihe von Darstellungen aus den napoleonischen Kriegen vertreten.
196 Victor Adam "Costumes Suisses" (zwei Blätter). Mitte 19. Jh.
Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay
Kolorierte Lithographien, weiß gehöht. In der Platte bezeichnet "Costumes Suisses, dessinés et lithographiés par Victor Adam" o.Mi. und "Paris, publié par Jeannin" u.Mi., nummeriert "N°.2"/"N°.1" o.re.. Prägestempel "H.Jeannin" u.li.
Blätter gebräunt und mit Einrissen, knickspurig und lichtrandig. Ein Blatt fingerspurig, eine Ecke beschnitten.
Bl. 45 x 23 cm.