AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis |
Nicolaus Gallus
18.Jh.
224 Nicolaus Gallus "Miraculosa ad stagnum " (Das Fischwunder). 2. H. 18. Jh.
Nicolaus Gallus 18.Jh.
Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von Raffael. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.
Blatt vereinzelt stockfleckig, mit Mittelfalte, bis nah an die Plattenkante geschnitten. Kleiner Einriß an der Ecke o.re. Verso Reste einer alten Montierung.
50,8 x 60,5 cm, Bl. 51,5 x 64 cm.