AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis |
Silberwarenfabrik Wilhelm Weinranck
1899 Hanau
Silberwarenfabrik Wilhelm Weinranck 1899 Hanau
800er Silber. Die Gefäße mit konischer Wandung über quadratischem Stand. Sahnegießer mit hohem Bandhenkel und weitem Ausguß. Wandungen und Tablettrand mit Hammerschlagdekor verziert. Böden gemarkt "800 Krone Halbmond" und Meistermarke "WWH" in herzförmiger Kartusche.
Gew. ca. 350 g.
Tablett 21 x 13,5 cm, H. 5 cm.