AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Erna Schmidt-Caroll
1896 Berlin – 1964 München
Ab 1914 Studium an der Kunstakademie Breslau bei A. Busch. 1916 Zeichnerin für Modeentwurf bei einer Berliner Firma. 1917 Fortsetzung des Studiums bei E. Orlik an der Unterrichtsanstalt des Staatlichen Kunstgewerbemuseums Berlin. 1926–43 als Lehrerin, u.a. an der Textil-Fachschule Berlin tätig. 1943 Evakuierung nach Herischdorf. 1951–55 Abteilungsleiterin für Grafik und Mode an der Werkkunstschule Hannover, 1955–62 Leiterin einer Entwurfsklasse an der Meisterschule für Mode, Hamburg. 1963 Übersiedlung nach München.
422 Erna Schmidt-Caroll, Mann mit Zylinder. 1931.
Erna Schmidt-Caroll 1896 Berlin – 1964 München
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Schmidt-Caroll" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Nachlass D. Beuchel Berlin Farbstift auf Bütten 1931".
Rechter Blattrand und rechte obere Ecke unscheinbar knickspurig.
35 x 27 cm.