AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Francesco Londonio
1723 Mailand – 1783 ebenda
Maler und Radierer von Tier- und Hirtenstücken, war Schüler von F. Porta (Malerei) und B. Bossi (Radierung).
1763–64 Aufenthalt in Rom und Neapel.
231 Francesco Londonio, Fünf Hirten- und Bauerndarstellungen. Um 1762.
Francesco Londonio 1723 Mailand – 1783 ebenda
Kupferstiche auf fasrigem Bütten. Vier Blätter in der Platte signiert, u.a. o.li. "Fra Londonio", nummeriert und vereinzelt datiert. Blätter partiell weißgehöht und koloriert.
Pl. ca. 19,3 x 24,5 cm, Bl. 26, x 33 cm.