AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis |
Lampert Hopfer
Augsburg?
Lampert (Lambert) Hopfer war in der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts als Radierer tätig. Seine figürlichen Kompositionen beschränken sich auf Kopien nach Dürers Kupferstichpassion.
228 Lampert Hopfer, Die Handwaschung des Pilatus. Um 1530.
Lampert Hopfer Augsburg?
Radierung nach Albrecht Dürer. O.re. ligiertes Monogramm "LH".
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Linker Blattrand hinterlegt, o.li. Fehlstelle, o.re. kleiner Einriss. Blatt bis zur Plattenkante beschnitten.
15,2 x 9,3 cm.