AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Friedrich Wilhelm Schwechten
1796 Berlin – 1879 Meißen
Schwechten war Architekturzeichner, Kupferstecher und Glasmaler. Er studierte an der Akademie in Berlin und war dort auch als Maler tätig. Seit 1864 hielt er sich in Meißen auf. Dort erschien sein erstes größeres Werk, eine Publikation über den Dom zu Meißen, die in den Jahren 1823 bis 1826 in Großfolio mit einem Text von ihm erschien. In späteren Jahren widmete er sich auch dem Stahlstich.
280 Friedrich Wilhelm Schwechten "Aeussere Ansicht des Domes". Um 1823.
Friedrich Wilhelm Schwechten 1796 Berlin – 1879 Meißen
Aquatinta in Braun auf festem Papier. Ansicht des Dom zu Meissen.
In der Platte bezeichnet u.re. "Schwechten del. et sculp.". Betitelt u.Mi.
Blatt etwas angeschmutzt und vereinzelt fleckig.
Verso hinterlegte Knickspuren, Risse und zwei kleine Fehlstellen (1cm) an den Blattecken o.li. und u.re.
Pl. 43 x 51 cm, Bl. 44,8 x 54,6 cm.