AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 114 Ergebnisse |
A.R. Penck
1939 Dresden – 2017 Zürich
617 A. R. Penck, Steinbock. 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbradierung. In Blei signiert "ar. penck" und nummeriert 13/60. Aus der Sternzeichen-Serie.
Verso Reste alter Montierung.
Pl. 30 x 39,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.
618 A. R. Penck, Sitzende Frau. Ohne Jahr.
Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Ralf".
Etwas knickspurig. Minimale Fehlstellen und leicht angeschmutzt am Rand.
Bl. 59,4 x 41 cm.
619 A. R. Penck, Die Taufe. Späte 1980er Jahre.
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "ar.penck" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Kirschbaum- Leiste gerahmt.
Blatt mit Flüssigpapier fest im Passepartout montiert. Die oberen Blattecken verso mit je einer kreisrunden Abschürfung (vorderseitig nicht sichtbar) durch eine alte Montierung.
Bl. 63,8 x 90,5 cm, Ra. 78 x 104 cm.
620 A. R. Penck, Zum 40. Gedenktag des Bombenangriffs auf Dresden. 1985.
Kohlezeichnung. Unsigniert.
Die unteren Blattecken etwas knickspurig.
46 x 33 cm.
Radierungen. Zwölf Blätter, gebunden.Alle in Blei nummeriert I-XII und 10/50. Mappe typographisch auf dem Einband betitelt sowie auf der Innenseite bezeichnet. Buchbindearbeit: Matthias Schulz", handschriftlich bezeichnet "gedruckt: J. Lorenz".
Tadelloser Zustand.
Pl. 34,5 x 22,7 cm, Mappe 39 x 25,5 cm.