AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis | |
Teutwart Schmitson
1830 Frankfurt a.M. – 1863 Wien
Tiermaler. Stud. der Architektur und bis 1854 autodidaktisches Stud. der Malerei. Ab 1856 in Düsseldorf, Karlsruhe, Berlin, Italien und Wien tätig. Bekannt als "Charaktervoller Naturalist".
205 Teutwart Schmitson (zugeschr.), Fünf Bewegungsstudien. 19. Jh.
Teutwart Schmitson 1830 Frankfurt a.M. – 1863 Wien
Blätter doppelt auf Untersatzpapier montiert.
Zum Teil leicht gebräunt.
Von 8,2 x 6,2 cm bis 14,5 x 12,4 cm.