AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Rudolf Schmidt
1902 Meißen – 1992 ebenda
133 Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. Ohne Jahr.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Rud. Schmidt", verso mit dem Atelierstempel versehen. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
62 x 81 cm, Ra. 72,5 x 90,5 cm.
134 Rudolf Schmidt "Notbrücke". Mitte 20. Jh.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso betitelt und vom Künstler bezeichnet. In breiter, weißer Holzleiste gerahmt.
Druckstelle an der Ecke u.li. Rahmen seitlich mit Abplatzungen.
54 x 64 cm, Ra. 63 x 73 cm.
135 Rudolf Schmidt "Meissenkabel". 1961.
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "Rud. Schmidt 61". In breiter, heller Leiste gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.
136 Rudolf Schmidt "Ottomühle". Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Rudolf Schmidt". Verso betitelt. In einfacher weißer Leiste gerahmt.
Leiste und Malpappe etwas verwölbt.
69 x 98 cm, Ra. 92 x 134 cm.