AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Walter Köhler
1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Landschafts- und Figurenmaler.
583 Walter Köhler, Männlicher Akt von vorn. 1918.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Aquarellierte Federzeichnung. U.re. signiert "Köhler" und datiert.
Verso Reste einer Montierung.
Provenienz: Aus dem Nachlaß Rudolf Dellit.
28 x 24 cm.
584 Walter Köhler, Männlicher Akt, den rechten Arm über den Kopf gelegt. 1918.
Aquarellierte Federzeichnung auf Papier eines Zimmervermittlungsprospekts. U.re. signiert "I.18". Verso mit Bleistiftskizze und gedrucktem Text der Zimmervermittlung.
Verso Reste einer Montierung.
22,5 x 20 cm.
585 Walter Köhler, Drei figürliche Studien. Um 1918.
Federzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnung. Die Bleistiftzeichnung unleserlich bezeichnet.
Ca. 17,5 x 10,5 cm.